Страницы

воскресенье, 9 октября 2016 г.

Мы сами несем наши кресты

Не соглашайтесь с моими словами.
Ведь это всего-навсего маленькое личное субъективное мнение.


Признаться, так сложилось, что я человек, который глубоко убежден в том, что никто не обязан помогать нам нести наш крест.
 У каждого в этой жизни есть какие-то испытания посланные свыше, которые являются только нашими, которые нельзя подойти и торжественно вручить случайному прохожему. Мне кажется, если бы люди постепенно смирялись с этой мыслью, то жилось бы им намного и намного проще. Не нужно было бы ожидать от посторонних какой-то поддержки, помощи, быть уверенным в том, что они просто обязаны быть рядом и сочувствовать нам. Никто никому ничего не должен. Твое испытание - только твое. Любой человек имеет право пройти мимо, даже не удостоив вниманием вашу "вселенскую" проблему, а как же, вы думали, что у него своих собственных крестов не хватает?


 Есть у меня дурацкая особенность, предупреждать людей, входящих в мою жизнь, о тех крестах, которые я несу. Это никогда не мольба о помощи или намек на то, что я жду какой-то поддержки. Это лишь простое предупреждение, что рядом с ними будет идти человек, который в силу тяжести некоторых вопросов будет идти очень медленно. Я всего навсего заранее хочу удостовериться, готов ли идти человек медленно, но рядом.
 Люди реагируют по-разному. Большинство думают о "должности" помогать, поддерживать, делить со мной мои проблемы. Не потому что они хотят, но потому что надо, потому что так принято в обществе. Потому что хорошо поступать - это один из главных принципов морали. Все здорово, но со временем наступает усталость, раздражение, недопонимание и даже претензии на ровном месте. Но ведь никто вас не просил брать на себя мою ношу, никто не просил делить со мной мою участь.

 И вот ты стоишь на краю. Просто кричишь изнутри в лицо человеку. Что не нужно. Не нужно помогать. Не нужно брать мою ношу. Не нужно приносить себя в жертву, ради того, чтобы быть рядом с той, которая многого не может дать.
 Ты никак не ограничиваешь человека, даешь ему полную свободу выбора действий. Позволяешь ему решать свое дальнейшее будущее. Просто отдаешь свою судьбу ему в руки. Уйдет - почему нет, его выбор будет понятен и более того, он будет принят мною.
 Но человек молча остается рядом. Молча принимает на себя часть твоей боли, берет на себя часть твоих крестов, а те, которые не может дотащить сам, помогает нести вдвоем. Человек взращивает в тебе цветы. Хоть и совсем не обязан делать все это. Совсем не обязан.
 Это его выбор.
 И такие люди - бесконечное счастье. Они не боятся последствий, не боятся разделить с тобой твою участь, увидеть весь негатив ситуации. Они становятся своеобразными щитами, которые отражают бОльшую часть темноты и мрака.

P.S. ежедневные боли никуда не исчезли, но стали гораздо слабее. Отнимают меньше сил. И есть желание идти дальше, не останавливаться.
 Я никогда не смогу выразить тебе всю благодарность за то, что взял часть моей боли. За то, что несмотря ни на что остался рядом.
 Просто люблю.

1 комментарий:

  1. Танита, я, наконец, добралась и до сюда! Боялась, если честно, читать именно этот твой блог... потому что даже некоторые из тех постов, что я читаю в твоём скрап-блоге заставляли меня порой плакать (да-да), потом ещё ходить пол дня и копаться в себе. Но ничего, я всё тут прочитала. Люблю тебя за искренность и мудрость, за то что ты и вправду настоящая и живая. И это хорошо, что ты себя не прячешь... этого так мало сейчас... настоящности. Не знаю точно, забросила ты здесь писать или нет (вроде как не бросила), но я тут посижу рядом, а напишешь - буду отвечать, если нужные слова подберутся.

    ОтветитьУдалить